ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ > 愛顔(えがお)つなぐえひめ国体新居浜市実行委員会 > 第72回国民体育大会『愛顔(えがお)つなぐえひめ国体』新居浜選手団等入賞結果

第72回国民体育大会『愛顔(えがお)つなぐえひめ国体』新居浜選手団等入賞結果

第72回国民体育大会『愛顔(えがお)つなぐえひめ国体』愛媛県新居浜選手団等入賞結果】

平成29年9月30日(土)から10月10日(火)にかけて『愛顔(えがお)つなぐえひめ国体』が開催されました。愛媛県は天皇杯〔男女総合〕2位、皇后杯〔女子総合〕2位と過去最高となりました。新居浜選手団及び新居浜市にゆかりのある競技者の入賞結果をお知らせいたします。

総合成績【愛媛県】   結果<外部リンク>

  天皇杯 2位 (2395.5点)  皇后杯 2位 (1196点)

みきゃん

ウエイトリフティング 【10月5日(木)~10月9日(月・祝)】   結果<外部リンク>  

成年男子53kg級 (10月5日)

川上 高輝 (かわかみ こうき)  【九州国際大学】

 スナッチ7位(89kg)、クリーン&ジャーク1位(131kg)〔日本新・ジュニア日本新・大会新〕、トータル1位(220kg)

みきゃんみきゃん

成年男子 56kg級 (10月5日)

権田 達也 (ごんだ たつや)  【新居浜市役所】

 スナッチ2位(105kg)、クリーン&ジャーク2位(139kg)、トータル1位(244kg)

みきゃん

成年男子 85kg級 (10月6日)

遠藤 裕輝 (えんどう ゆうき)  【新居浜市消防本部】

 スナッチ6位(130kg)、クリーン&ジャーク4位(162kg)、トータル7位(292kg)

成年男子 94kg級 (10月6日)

矢葺  士 (やぶき たけし)  【愛媛県競技力向上対策本部】

 クリーン&ジャーク2位(191kg)          

少年男子 53kg級 (10月7日)

山口 優人 (やまぐち ゆうと)  【新居浜工業高等学校】

 スナッチ1(90kg)、クリーン&ジャーク1位(114kg)、トータル1位(204kg)

みきゃん

少年男子 77kg級 (10月8日)

薦田 唯斗 (せんだ ゆいと)  【新居浜南高等学校】

 スナッチ7位(111kg)、クリーン&ジャーク5位(140kg)、トータル5位(251kg)

少年男子 +105kg級 (10月9日)

福山 草生 (ふくやま そうき)  【新居浜南高等学校】

 スナッチ3位(121kg)、クリーン&ジャーク4位(153kg)、トータル3位(274kg)

女子 -53kg級 (10月8日)

浅野 瑞季 (あさの みずき)  【愛媛県競技力向上対策本部】

 スナッチ6位(72kg)、トータル8位(159kg)

女子 -63kg級 (10月9日)

森元 さやか (もりもと さやか)  【西条市役所】

 クリーン&ジャーク5位(104kg)

ウエイトリフティング競技総合成績

 天皇杯 2位 (89点)   皇后杯 9位 (17点)

みきゃん

セーリング 【10月1日(日)~4日(水)】   結果<外部リンク>  

成年男子 470級 (10月3日)

今村  亮 (いまむら りょう)     【一宮グループ】

大嶋 龍介 (おおしま りゅうすけ)  【愛媛県競技力向上対策本部】

 5位(23点)

成年男子 国体ウインドサーフィン級 (10月3日)

工藤  輝 (くどう あきら)  【愛媛県競技力向上対策本部】

 3位(8点)

成年女子 セーリングスピリッツ級 (10月4日)

仲山  好 (なかやま このみ)  【愛媛県競技力向上対策本部】

仲山  景 (なかやま けい)    【愛媛県競技力向上対策本部】

 1位(10点)

みきゃん

成年女子 レーザーラジアル級 (10月4日)

梶本 和歌子 (かじもと わかこ)  【愛媛県競技力向上対策本部】

 1位(7点)

みきゃん

成年女子 国体ウインドサーフィン級 (10月3日)

小嶺 恵美 (こみね めぐみ)  【一宮グループ】

 1位(4点)

みきゃん

少年女子 420級 (10月4日)

鴻上 ひかる (こうがみ ひかる)  【新居浜東高等学校】

政岡 愛優  (まさおか あゆ)    【新居浜東高等学校】

 8位(40点)

セーリング競技総合成績

 天皇杯 1位 (71点)   皇后杯 1位 (53点)

 みきゃんみきゃんみきゃん

サッカー 【10月1日(日)~4日(水)】   結果<外部リンク>  

少年男子

 5位(準々決勝敗退)  〔10月3日〕

サッカー競技総合成績

 天皇杯 1位 (142点)   皇后杯 2位 (66点)

みきゃんみきゃん

軟式野球 【10月6日(金)~7日(土)】   結果<外部リンク>

成年男子

 9位(2回戦敗退)  〔10月7日〕

軟式野球競技総合成績

 天皇杯 9位 (10点)

みきゃん

バレーボール 【10月6日(金)~9日(月・祝)】   結果<外部リンク>

成年女子 (10月8日)

飯田 あゆみ (いいだ あゆみ)  【株式会社伊予銀行】

 7位

バレーボール競技総合成績

 天皇杯 8位 (52点)   皇后杯 12位 (28点)

みきゃん

レスリング 【10月7日(土)~10日(火)】   結果<外部リンク>

成年男子 グレコローマン71kg級 (10月10日)

泉  武志 (いずみ たけし)  【一宮グループ】

 2位

レスリング競技総合成績

 天皇杯 2位 (65.5点)   皇后杯 9位 (10点)

みきゃん

ハンドボール 【10月5日(木)~9日(月・祝)】   結果<外部リンク>

成年男子 (10月7日)

渡辺 輝生 (わたなべ てるお)   【桃山学院大学】

奥川 一彦 (おくがわ かずひこ)  【住友化学株式会社】

 5位(準々決勝敗退)

ハンドボール競技総合成績

 天皇杯 19位 (22.5点)   皇后杯 15位 (10点)

みきゃん

馬術 【10月5日(木)~9日(月・祝)】   結果<外部リンク>

成年女子 ダービー (10月6日)

本田 成美 (ほんだ なるみ)  【日本大学】

 2位 (減点0/1分42秒89)

馬術競技総合成績

 天皇杯 2位 (61点)   皇后杯 7位 (20点)

みきゃん

ソフトボール 【10月1日(日)~3日(火)】   結果<外部リンク>

成年女子 (10月3日)

長崎 望未 (ながさき のぞみ)  【トヨタ自動車株式会社】

正木 朝貴 (まさき あさき)    【株式会社伊予銀行】

 1位(優勝)

みきゃん

ソフトボール競技総合成績

 天皇杯 1位 (190点)   皇后杯 2位 (74点)

みきゃんみきゃん

バトミントン 【10月6日(金)~9日(月・祝)】   結果<外部リンク>

成年男子 団体  (10月8日)

〔ダブルス〕 新居 克哉 (にい かつや)  【みかん】

 5位(準々決勝敗退)

少年女子 団体  (10月8日)

〔シングルス〕 近藤 七帆  (こんどう ななほ)  【新居浜東高等学校】

〔ダブルス〕  原田 のどか (はらだ のどか)   【新田高等学校】

 5位(準々決勝敗退)

バトミントン競技総合成績

 天皇杯 14位 (25点)  皇后杯 8位 (17.5点)

みきゃん

愛顔(えがお)つなぐえひめ国体【競技日程・結果】

 愛顔(えがお)つなぐえひめ国体【競技日程・結果】<外部リンク>             

愛顔(えがお)つなぐえひめ国体新居浜市実行委員会【公式】ホームページ

こちらをクリックしてください →  愛顔(えがお)つなぐえひめ国体新居浜市実行委員会事業PRバナー<外部リンク>

新居浜市開催競技(競技会会期)

正式競技(4競技)

新居浜市開催正式競技
競技名競技会会期競技会場競技マスコット

ウエイトリフティング<外部リンク>

(全種別)

平成29年

10月5日(木)から10月9日(月)まで  

  新居浜市市民文化センター<外部リンク>

みきゃん(ウエイトリフティング)

セーリング<外部リンク>

(全種別)

平成29年

10月1日(日)から10月4日(水)まで

  新居浜マリーナ<外部リンク>

  (マリンパーク新居浜)

みきゃん(セーリング)

サッカー<外部リンク>

(少年男子)

平成29年

10月1日(日)から10月4日(水)まで

  新居浜市営サッカー場<外部リンク>

  (グリーンフィールド新居浜)

みきゃん(サッカー)

軟式野球<外部リンク>

(成年男子)

平成29年

10月6日(金)から10月7日(土)まで

  新居浜市営野球場<外部リンク>

みきゃん(軟式野球)

デモンストレーションスポーツ(2競技)

新居浜市開催デモンストレーションスポーツ
競技名競技会期競技会場競技マスコット
カローリング<外部リンク>

平成29年7月23日(日)  

新居浜市市民体育館<外部リンク>

みきゃん(カローリング)

バウンドテニス<外部リンク>

平成29年5月14日(日)

新居浜市山根総合体育館<外部リンク>

みきゃん(バウンドテニス)

愛顔(えがお)つなぐえひめ国体・えひめ大会ホームページ<外部リンク>


このページのトップへ