ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ > 組織で探す > スポーツ振興課 > 平成31年度(令和元年度)新居浜市運動部活動競技力向上(トップアスリート)事業実施報告

平成31年度(令和元年度)新居浜市運動部活動競技力向上(トップアスリート)事業実施報告

新居浜市運動部活動競技力向上事業(トップアスリート事業)とは?

 新居浜市内の高校運動部活動において、全国トップクラスの指導者から技術指導や助言を受けることにより、競技力の向上と部活動の強化を図り、市内の小・中学生にとって魅力ある高校運動部活動をめざすことを目的として実施している事業です。
 市内の中学生と合同で指導やトレーニングを受けることにより、中学・高校の連携を深めるとともに、地域が一体となった市内高校部活動のレベルアップに取り組んでいます。


 

【事業結果】

第1回バスケットボールクリニック
 ・ 実施日時  平成31年4月28日(日曜日)9時30分~16時30分
 ・ 実施場所  新居浜商業高等学校体育館
 ・ 指導者      トヨタ紡織(株)女子バスケットボール部ヘッドコーチ   中川 文一 氏
                     元全日本ジュニアコーチ   瀬良 強 氏
 ・ 参加人数  16名(高校生・指導者)

バスケ1-1 バスケ1-2 バスケ1-3


第2回バスケットボールクリニック
 ・実施日時   令和元年5月12日(日曜日)9時30分~16時30分
 ・実施場所   新居浜商業高等学校体育館
 ・指導者       トヨタ紡織(株)女子バスケットボール部ヘッドコーチ 中川 文一 氏
 ・参加人数   48名(高校生・中学生・指導者)

バスケ2-1 バスケ2-2 バスケ2-3


第3回バスケットボールクリニック
 ・ 実施日時     令和元年7月7日(日曜日)9時30分~16時30分
 ・ 実施場所     新居浜商業高等学校体育館
 ・ 指導者        元デンソーアイリスヘッドコーチ 小嶋 裕二三 氏
                         元全日本ジュニアコーチ   瀬良 強 氏
 ・ 参加人数     63名(高校生・中学生・指導者)

バスケ① バスケ② バスケ③


第4回バスケットボールクリニック
・ 実施日時     令和元年10月14日(月曜日・祝)9時30分~16時30分
・ 実施場所     新居浜商業高等学校体育館
・ 指導者        元デンソーアイリスヘッドコーチ 小嶋 裕二三 氏
                         元全日本ジュニアコーチ   瀬良 強 氏
・ 参加人数     74名(高校生・中学生・指導者)

バスケ4-1 バスケ4-2 バスケ4-3


第1回バドミントンクリニック
 ・実施日時   令和元年5月18日(土曜日)・19日(日曜日)9時00分~17時00分
 ・実施場所   住友金属鉱山体育館
 ・指導者       日本ナショナルチームコーチ 舛田 圭太 氏
                      元北都銀行バドミントン部選手 村山 祐美 氏
 ・参加人数   62名(高校生・中学生・指導者)

バドミントン① バドミントン② バドミントン③


第2回バドミントンクリニック
・実施日時   令和元年10月12日(土曜日)・13日(日曜日)9時00分~17時00分
・実施場所   住友金属鉱山体育館
・指導者       日本ナショナルチームコーチ 舛田 圭太 氏
                      元日本ユニシス女子バドミントン部監督 小宮山 元 氏
・参加人数   52名(高校生・中学生・指導者)

バドミントン2-1 バドミントン2-2 バドミントン2-3


第3回バドミントンクリニック
・実施日時   令和2年1月11日(土曜日)・12日(日曜日)9時00分~17時00分
・実施場所   住友化学体育館
・指導者       元日本ユニシス女子バドミントン部監督 小宮山 元 氏
                     ACT西京所属 今井 優歩 氏
                     ACT西京所属 中村 麻裕 氏
・参加人数   28名(高校生・指導者)

バトミントン3-1 バトミントン3-2 バトミントン3-3


第1回野球クリニック
・ 実施日時  令和2年1月26日(日曜日)8時30分~15時00分
・ 実施場所  新居浜市営野球場
・ 指導者      元オリックス・阪神 星野 伸之 氏
                    中曽根鍼灸大学堂 中曽根 徹 氏
                    中曽根鍼灸大学堂 中曽根 修 氏
                    中曽根鍼灸大学堂 長谷部 勇紀 氏
・ 参加人数  75名(小・中学生、指導者)

野球3-1 野球3-2 野球3-3


第1回ランニングクリニック
・ 実施日時  令和元年12月7日(土曜日)14時00分~15時45分
・ 実施場所  新居浜市東雲競技場
・ 指導者     渡邉 高博 氏(早稲田大学・明治大学競走部コーチ)
        廣瀬 光子 氏(東京WINGS所属)
        綾部 しのぶ 氏(ドリームアシストクラブ所属)
・ 参加人数  28名(中学生)

陸上1-1 陸上1-2  陸上1-3


第1回サッカークリニック
・ 実施日時  令和2年2月24日(月曜日)18時00分~21時00分
・ 実施場所  新居浜工業高等学校グラウンド 外
・ 指導者      FC今治アカデミー・メソッドグループ長   橋川 和晃 氏
                     FC今治アカデミー・メソッドU12監督   柏木 健太郎 氏
                     FC今治アカデミー・メソッドテクニカルコーチ   野本 浩平 氏 
                     FC今治ホームグロウンコーチ   布山 達朗 氏
・ 参加人数  23名(指導者)

サッカー1-1 サッカー1-2 サッカー1-3


第1回セーリングクリニック
 ・実施日時   令和元年5月18日(土曜日)・19日(日曜日)9時00分~17時00分
 ・実施場所   マリンパーク新居浜
 ・参加人数   16名(高校生・ジュニア選手・指導者)

セーリング① セーリング② セーリング③


第1回卓球クリニック
 ・実施日時   令和元年7月15日(月祝)9時00分~16時30分
 ・実施場所   新居浜市市民体育館
 ・指導者      ヤマト卓球(株)インストラクター 佐藤 昭久 氏
 ・参加人数   180名(中学生・指導者)

卓球1-1 卓球1-2 卓球1-3


第2回卓球クリニック
 ・実施日時   令和元年8月11日(日曜日)9時00分~16時00分
 ・実施場所   角野中学校体育館 ・ 川東中学校体育館
 ・指導者      ヤマト卓球(株)インストラクター 佐藤 昭久 氏
 ・参加人数   148名(中学生・指導者)

卓球2-1 卓球2-2 卓球2-3


第3回卓球クリニック
・実施日時   令和元年10月13日(日曜日)9時00分~16時00分
・実施場所   角野中学校体育館 ・ 川東中学校体育館
・指導者      ヤマト卓球(株)インストラクター 佐藤 昭久 氏
・参加人数   168名(中学生・指導者)

卓球3-1 卓球3-2 卓球3-3


第4回卓球クリニック
・実施日時   令和元年11月17日(日曜日)9時00分~16時00分
・実施場所   角野中学校体育館 ・ 川東中学校体育館
・指導者      ヤマト卓球(株)インストラクター 佐藤 昭久 氏
・参加人数   116名(中学生・指導者)

卓球4-1 卓球4-2 卓球4-3


第5回卓球クリニック
・実施日時   令和元年12月22日(日曜日)9時00分~16時00分
・実施場所   角野中学校体育館 ・ 川東中学校体育館
・指導者      ヤマト卓球(株)インストラクター 佐藤 昭久 氏
・参加人数   139名(中学生・指導者)

卓球5-1 卓球5-2 卓球5-3

【講師紹介】

中川文一氏 

中川 文一(なかがわ ふみかず)氏   トヨタ紡織サンシャインラビッツヘッドコーチ

【指導者略歴】
  ユニチカ宇治コーチ 1971~1976
  シャンソン化粧品監督 1976~2004
  富士通レッドウェーブヘッドコーチ 2004~2009
  女子日本代表ヘッドコーチ 2009~2011
  トヨタ紡織サンシャインラビッツヘッドコーチ 2012~


瀬良強氏

瀬良 強(せら つよし)氏

【指導者略歴】
  元全日本ジュニアコーチ


小嶋裕二三氏

小嶋 裕二三(こじま ひろふみ)氏   元デンソーアイリスヘッドコーチ

【指導者歴】
  2008-2009デンソーコーチ
  2010-2019デンソーアイリスヘッドコーチ

【日本代表コーチ歴】
  1998-2000年女子日本代表アシスタントコーチ(98アジア大会優勝)
  2011U-24女子日本代表ヘッドコーチ
  2012年女子日本代表コーチ


舛田圭太氏

舛田 圭太(ますだ けいた)氏  日本ナショナルチームコーチ

【選手略歴】
  全日本総合バドミントン選手権大会最多優勝記録
   男子シングルス(5連覇)、男子ダブルス(2連覇 & 3連覇)、混合ダブルス(4連覇)
  オリンピック出場
   シドニー(男子シングルス)、アテネ(男子ダブルス)、北京(男子ダブルスベスト8)

【指導者略歴】
  日本代表コーチ 2009~


村山裕美氏

村山 祐美(むらやま ゆみ)氏   元北都銀行バトミントン部選手

【選手略歴】
     2010インカレ複3位
     2013ポーランド国際複2位
     2014フランス国際複3位
     2015社会人複3位


小宮山 元 氏

小宮山 元(こみやま はじめ)氏   元日本ユニシス女子バトミントン部監督

【選手略歴】
  全日本総合バドミントン選手権大会   優勝・準優勝・3位
  全日本社会人大会   優勝・準優勝・3位

【指導者略歴】
  元日本ユニシス女子バトミントン部監督 ~2018


今井優歩氏

今井 優歩(いまい ゆほ)氏 ACT西京バトミントン部選手

【選手略歴】
     全日本総合 ベスト16
     全日本社会人 ベスト8
     シドニーインターナショナルチャレンジ2016 優勝
     スマイリングフィッシュインターナショナルチャレンジ2017 ベスト8
     ロシアオープン2017 準優勝


中村麻裕氏

中村 麻裕氏(なかむら まゆ)氏 ACT西京バトミントン部選手

【選手略歴】
     2016全日本学生バドミントン選手権 ベスト16


星野伸之氏

星野 伸之(ほしの のぶゆき)氏

【選手略歴】
  阪急・ブレーブス、オリックス・ブレーブス、オリックス・ブルーウェーブ、阪神タイガース

【指導者略歴】
  阪神二軍投手コーチ 2006~2009
  オリックス一軍投手コーチ、二軍投手コーチ、二軍育成コーチ 2010~2017


中曽根徹氏

中曽根 徹 (なかそね とおる)氏

【トレーナー略歴】
  中曽根鍼灸大学堂
     オリックス・ブルーウェーブ トレーナー 外


中曽根修氏

中曽根 修 (なかそね おさむ)氏

【トレーナー略歴】
  中曽根鍼灸大学堂
     阪神タイガース トレーナー 外


長谷部勇紀氏

長谷部 勇紀 (はせべ ゆうき)氏

【トレーナー略歴】
  中曽根鍼灸大学堂


渡邉高博氏

渡邉 高博(わたなべ たかひろ)氏   早稲田大学・明治大学部競走部コーチ

【選手略歴】
  インターハイ   優勝(400m・日本高校新記録樹立)
  日本選手権   優勝(400m)
  北京アジア大会   優勝(4×400m)
  日本インカレ   優勝勝(400m・大会新記録樹立)
  バルセロナオリンピック   男子400m・男子4×400mに出場

【指導者略歴】
  早稲田大学・明治大学部競走部コーチ


廣瀬光子氏

廣瀬 光子(ひろせ みつこ)氏   東京WINGS所属

【選手略歴】
   青梅マラソン   優勝
   那覇マラソン   6連覇(2012~2017)
   富山マラソン   優勝


綾部しのぶ氏

綾部 しのぶ(あやべ しのぶ)氏   ドリームアシストクラブ所属

【選手略歴】
     千葉マリンマラソン   優勝
     巨峰の丘マラソン   3連覇(2017~2019年)


橋川和晃氏

橋川 和晃 (はしかわ かずあき)氏   FC今治アカデミー・メソッド グループ長(JFA公認S級)

【指導者略歴】
  福岡ブルックスユースコーチ(1995)
  アビスパ福岡(1996~2006、2008~2011、2014~2015)
  JFAナショナルトレセンコーチ九州サブチーフ(2007~2011)
  JFA九州ユースダイレクター(2012~2015)
  FC今治グローバル事業部長(2016~)


柏木健太郎氏

柏木 健太郎 (かしわぎ けんたろう)氏   アカデミー・メソッド U12監督(JFA公認B級ライセンス)

【指導者略歴】
  長洲SCU
  今治しまなみスポーツクラブ
  FC今治 (2016~)


野本浩平氏

野本 浩平 (のもと こうへい)氏   FC今治アカデミーメソッド テクニカルコーチ(JFA公認C級ライセンス)

【指導者略歴】
  JAPANサッカーカレッジ 学生アナリスト(2019)


布山達朗氏

布山 達朗 (ぬのやま たつろう)氏   FC今治ホームグロウン コーチ(JFA公認B級ライセンス)

【指導者略歴】
  大阪体育大学サッカー部コーチ(2013~2018.1)
  FC今治(2018.2~)


佐藤昭久氏

佐藤 昭久(さとう あきひさ)氏   ヤマト卓球(株)インストラクター

【指導者略歴】
  三井銀行卓球部監督(1977~2003)
  ヤマト卓球(株) (2003~)
  元全日本ナショナルチームコーチ


このページのトップへ