ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ > 組織で探す > 学校教育課 > 小学校の通学区域

小学校の通学区域

※各小学校,およびその所在地のホームページへのリンクは別ウィンドウで開きます

小学校名

所在地

通学区域

新居浜<外部リンク>新須賀町三丁目1番58号<外部リンク>

大江町、港町、若水町一丁目、若水町二丁目、菊本町一丁目、菊本町二丁目、
新須賀町一丁目、新須賀町二丁目、新須賀町三丁目、新須賀町四丁目

宮西<外部リンク>宮西町5番56号<外部リンク>

西町、中須賀町一丁目、中須賀町二丁目、西原町一丁目、西原町二丁目、
西原町三丁目、泉池町、泉宮町、宮西町、徳常町、繁本町

金子<外部リンク>久保田町一丁目3番57号<外部リンク>

一宮町一丁目、一宮町二丁目、久保田町一丁目、久保田町二丁目、
久保田町三丁目(1番から9番まで)、八雲町、平形町、田所町、庄内町一丁目、
庄内町二丁目、庄内町三丁目、
庄内町四丁目(1番から3番まで、5番30号から39号まで)、庄内町五丁目、
庄内町六丁目、江口町(1番から3番まで、5番、6番、8番から17番まで)、
北新町(1番、2番、4番、5番)、城下町(1番から6番まで)

金栄<外部リンク>西の土居町一丁目5番1号<外部リンク>

滝の宮町、西の土居町一丁目、
西の土居町二丁目(1番から7番まで、9番から17番まで)、高木町、
政枝町一丁目、政枝町二丁目、政枝町三丁目、久保田町三丁目(10番、11番)、
庄内町四丁目(4番、5番(金子小学校の区域を除く。)、6番、7番)、
坂井町一丁目、坂井町二丁目、金子丙(1番地から30番地まで)

高津<外部リンク>宇高町二丁目13番7号<外部リンク>

宇高町一丁目、宇高町二丁目、宇高町三丁目、
宇高町五丁目(1番から9番まで、12番、13番)、沢津町一丁目、沢津町二丁目、
沢津町三丁目、東雲町一丁目、東雲町二丁目、東雲町三丁目(1番から8番まで)、
松の木町(1番)、高津町、清水町、南小松原町、桜木町、郷一丁目(1番、7番)、
郷五丁目(2番)、高田二丁目(1番、6番)、田の上四丁目(6番から9番まで)

浮島<外部リンク>八幡二丁目2番65号<外部リンク>

松の木町(2番から13番まで)、宇高町四丁目、
宇高町五丁目(10番、11番、14番、15番)、垣生六丁目(1番、15番)、
八幡一丁目(9番から21番まで)、八幡二丁目、
八幡三丁目(1番、4番4号から18号まで・36号・40号・43号、5番から8番まで、
9番3号・39号から54号まで、10番38号から48号まで)

惣開<外部リンク>王子町1番3号<外部リンク>

星越町、前田町、王子町、河内町、北新町(3番、6番から13番まで)、
西の土居町二丁目(8番)、磯浦町、江口町(4番、7番、18番)、
金子丙(金栄小学校の区域を除く。)、惣開町、新田町一丁目、新田町二丁目、新田町三丁目、新居浜乙

垣生<外部リンク>垣生一丁目5番38号<外部リンク>

垣生一丁目、垣生二丁目、垣生三丁目、垣生四丁目、垣生五丁目、
垣生六丁目(2番から14番まで)、八幡一丁目(1番から8番まで)、
八幡三丁目(2番、3番、4番(浮島小学校の区域を除く。)、
9番(浮島小学校の区域を除く。)、10番(浮島小学校の区域を除く。))、長岩町、
垣生

神郷<外部リンク>神郷一丁目1番1号<外部リンク>

郷一丁目(2番から6番まで、8番から16番まで)、郷二丁目、郷三丁目、郷四丁目、
郷五丁目(1番、3番から9番まで)、東雲町三丁目(9番)、清住町、落神町、
又野一丁目、又野二丁目、又野三丁目、高田一丁目、
高田二丁目(2番から5番まで)、田の上一丁目、田の上二丁目、田の上三丁目、
田の上四丁目(1番から5番まで、10番から12番まで)、松神子一丁目、
松神子二丁目、松神子三丁目、松神子四丁目、神郷一丁目、神郷二丁目、
楠崎一丁目(1番、3番、4番33号から46号まで・60号から62号まで・65号・66号、
5番から8番まで)、楠崎二丁目、
多喜浜一丁目(8番1号から16号まで・56号から89号まで)、
多喜浜四丁目(8番1号から11号まで・28号から53号まで、9番、10番)、
多喜浜五丁目(10番1号から8号まで)、郷、郷乙

多喜浜<外部リンク>多喜浜五丁目7番34号<外部リンク>

楠崎一丁目(2番、4番(神郷小学校の区域を除く。))、
多喜浜一丁目(1番から7番まで、8番(神郷小学校の区域を除く。)、9番、10番)、
多喜浜二丁目、多喜浜三丁目、
多喜浜四丁目(1番から7番まで、8番(神郷小学校の区域を除く。)、11番、12番)、
多喜浜五丁目(1番から9番まで、10番(神郷小学校の区域を除く。)、11番、12番)、
多喜浜六丁目、阿島一丁目、阿島二丁目、阿島三丁目、阿島四丁目、阿島、荷内町、
黒島一丁目、黒島二丁目、黒島、大島

泉川<外部リンク>岸の上町一丁目13番68号<外部リンク>

松木町、西喜光地町、喜光地町一丁目、松原町、坂井町三丁目、瀬戸町、寿町、
星原町、上泉町、外山町、岸の上町一丁目、岸の上町二丁目、城下町(7番)、
下泉町一丁目、下泉町二丁目、観音原町、東田一丁目、東田二丁目、東田三丁目、
国領一丁目、光明寺一丁目、光明寺二丁目

船木<外部リンク>船木4299番地の1<外部リンク>

船木、七宝台町

中萩<外部リンク>中萩町6番61号<外部リンク>

萩生、横水町、本郷一丁目、本郷二丁目、本郷三丁目、中萩町、上原一丁目、
上原二丁目、上原三丁目、上原四丁目、中村一丁目、
中村二丁目(1番から15番まで)、中村三丁目(3番から11番まで)、
中村四丁目(3番から9番まで、11番、15番から18番まで)、御蔵町(2番、3番)、
中村松木一丁目、中村松木二丁目、土橋一丁目、
土橋二丁目(1番から10番まで、13番、14番)、大永山(出口、小味地)

大生院<外部リンク>大生院1070番地の1<外部リンク>

大生院

角野<外部リンク>中筋町二丁目7番10号<外部リンク>

土橋二丁目(11番、12番、15番から17番まで)、中村二丁目(16番)、
中村三丁目(1番、2番)、中村四丁目(1番、2番、10番、12番から14番まで)、
御蔵町(1番、4番から13番まで)、喜光地町二丁目、西泉町、西連寺町一丁目、
西連寺町二丁目、篠場町、山田町、山根町、中西町、宮原町、中筋町一丁目、
中筋町二丁目、北内町一丁目、北内町二丁目、北内町三丁目、北内町四丁目、
吉岡町、角野新田町一丁目、角野新田町二丁目、角野新田町三丁目、種子川町、
角野、大永山(出口・小味地を除く。)、立川町、種子川山

別子<外部リンク>別子山甲358番地<外部リンク>

別子山


このページのトップへ